Спорт Легкоатлетка из Калининграда стала серебряным призёром всероссийских соревнований
10 Января 2018

Первый этап зимней серии стартов под эгидой всероссийской федерации лёгкой атлетики принял специализированный манеж Екатеринбурга. В числе персонально вызванных в спорткомплекс «Луч» оказалась и Елена Зуйкевич из Калининграда, финишировавшая второй на неклассической дистанции 500 метров.

В отсутствии массовой международной практики из-за санкций в отношении российских легкоатлетов отечественные соревнования становятся главным полигоном для ведущих спортсменов. Приезжают, что называется, все сильнейшие. Здесь таковых было более 200, в том числе чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр прошлых лет.

Одной из лучших в столице Урала стала воспитанница калининградской спортшколы №4 по лёгкой атлетике — подопечная Натальи Малиновской и Зухры Верещагиной в финале полукилометровой дистанции финишировала за 1 минуту 11,52 секунды, уступив только местной Анастасии Ждановой менее секунды. Отметим, что Елена Зуйкевич специализируется в «гладком» и «барьерном» беге на олимпийской четырёхсотметровке.

Хорошо пробежала контрольные полкилометра на сборе в Португалии, затем установила рекорд родного спорткомплекса «Юность». Набираю лёгкость и уверенность к следующим стартам, главным из которых должен стать февральский чемпионат страны. А в Екатеринбург съездила хорошо по всем параметрам, в том числе и культурным — организаторы хорошо приняли, вручили памятные часы и показали город с местными достопримечательностями, — рассказала Елена Зуйкевич в интервью корреспонденту раздела «К-Спорт».

На этом же соревновании мог стать призёром и другой талантливый калининградец. Но в результат Олега Спиридонова в финале забегов на 60 метров с барьерами вмешалась техника. А именно стартовая колодка, сломавшаяся в самый ответственный момент и не позволившая победителю первенства России по многоборьям «дежурно» выбежать из восьми секунд. Но даже четвёртое место и 8, 12 секунды гарантировали ему выполнить норматив на присвоение звания «Мастер спорта России».